宝塚受験クラス募集要項

レッスンスケジュール

Scloll→
曜日 時間帯 授業内容 授業時間  
水曜日 第1週・第3週 PM6:00〜8:00 声楽グループレッスン 120分  
第2週・第4週 PM6:00〜7:45 バレエ 105分  
金曜日 毎週 PM5:30〜6:35 面接/  新曲・ソルフェージュ 65分  
PM6:45〜8:00 バレエ 75分  
PM8:00〜8:45 ジャズダンス 45分  
土曜日

毎週

PM2:00〜3:15

バレエ:初心者(指名者のみ)

75分

 
PM3:30〜4:30 タップダンス(月3回) or 日本舞踏(月1回) 60分  希望者のみ
PM4:50〜5:30 ジャズダンス(K-pop) 40分  
PM5:40〜6:10 ボイストレーニング・新曲 30分  
PM6:20〜7:50 バレエ 90分  
日曜日 月1回 AM11:00〜PM12:20 ダンスピラティス 80分  
毎週 PM12:30〜1:00 ボイストレーニング・新曲 30分  
PM1:00〜2:10 【特講】面接・表現 70分  特講バレエ時は
100分となります
PM2:20〜3:50 バレエ(合同) 90分  
PM4:00〜5:00 【特講】ジャズダンス 60分  
月1回 PM2:50〜4:50 【特講】バレエ 120分  
※バレエのクラスは、講師がレベルをみて土曜2:00~の補習受講を決定します。

費用とコース

Scloll→
コース名 Aコース Bコース Cコース Dコース Eコース
コース内容 【特講】バレエ1回
バレエ13回
【特講】ジャズダンス4回
ジャズダンス8回
【特講】面接4回
面接4回
新曲ボイトレ10回
声楽グループ2回

【特講】バレエ1回
バレエ7回
【特講】ジャズダンス4回
ジャズダンス4回
【特講】面接4回
新曲ボイトレ8回
バレエ10回
ジャズダンス10回
面接4回
新曲ボイトレ10回
声楽グループ2回
Dコース(水)
バレエ2回
声楽グループ2回

 Eコース(金)
面接4回
新曲ボイトレ4回
バレエ4回
ジャズダンス4回
入学金 面接・バレエ・ジャズダンス・声楽(個人レッスン、グループレッスン、ボイストレーニング・新曲) 各10,000円(税込)
お月謝 42,000円(税込) 38000円(税込) 36,000円(税込) 12,000円(税込)
20.000円(税込)
レッスン曜日 水曜・金曜・土曜・日曜 土曜・日曜 水曜・金曜・土曜 水曜 / 金曜
Scloll→
コース名 月2回コース 月1回コース
声楽個人レッスン 日本舞踊・タップダンス
コース内容 日曜日の授業を
月2回・月4回
日曜日の授業を
月1回受講可能
声楽個人レッスンを
1回受講
日本舞踊(月1回受講)
タップダンス(月3回受講)
入学金 面接・バレエ・ジャズダンス・声楽(個人レッスン、グループレッスン、ボイストレーニング・新曲) 各10,000円(税込)
お月謝 25,000円(税込)
40,000円(税込)

13,000円(税込)

4,000円(税込)/1回 各1,200円(税込)
レッスン曜日 日曜 日曜 土曜 or 日曜  土曜

留意事項

受講資格

当校はバレエ経験1年以上とさせていただきます。

受講について

受講曜日・レッスン回数はご希望で変更ができますのでご相談ください。

費用について

コースと費用については別途一覧表をご覧ください。

入学金・お月謝は消費税が含まれています。

タップダンス・日本舞踊について

タップダンス・日本舞踊は希望者レッスンです。お月謝は各1,200円(税込)となります。毎月お月謝に合算納入をしてください。

タップダンスレッスン日は第1・3・4土曜日、日本舞踊レッスン日は第2土曜日となり、変更がある場合はご連絡いたします。

声楽について

声楽個人レッスンは希望者レッスンです。レッスン代は4,000円/1回となります。

レッスンは土・日曜日となります。

声楽のみのレッスンもできます。

遠方からの通学について

当スタジオでは遠方者の方に女性専用のホテルと契約しております。詳しくはお問い合わせください。

現在コロナ感染での関係で、今暫く各自での各宿泊予約をお願いいたします。